Больше контента в нашем Телеграм-канале, подписывайтесь!
Япония ≠ Америка
Вариатор Джип Компас по большому счёт мало чем отличается от аналогичного у Додж Калибр (включая замену масла), даже если сравнивать переднеприводную версию с полноприводной: коренное отличие последней заключается в наличии раздаточной коробки, передающей момент на заднюю ось, плюс блоки управления в салоне у них не взаимозаменяемы, пусть и совпадают по разъёмам, что не удивительно. По аналогии полноприводный вариатор Джип должен мало чем отличаться от Мицубиси, снял с одного и поставил на другой, всего и делов, но вот в чём закавыка – с американца на японца агрегат имплантируется влёт, а вот в обратную сторону нет, ибо есть подводные камни, точнее осязаемый такой булыжник, о который можно распороть дно.
Меняем вариатор Джип Компас
Предыстория тривиальна: машина досталась новому владельцу после жесткого ДТП в левую переднюю сторону, причём ремонт до этого делали кое-как, лишь бы продать, в итоге нам пришлось не только долго и упорно восстанавливать проводку, о чём будет отдельная статья, но и менять вариатор, так как старый гудел, кряхтел и не хотел ехать. Поисками трансмиссии озаботился сам владелец и в рекордные сроки привёз коробку в сборе от Аутлендера (если память не подводит).
Первым делом сливаем масло из старого вариатора Джип Компас. Данная процедура сперва может показаться бесполезной, мол, всё равно меняется один узел на другой, но опыт говорит, что эти 10-15 минут окупаются потом сэкономленными часами. Внутри у нас вместо привычного зелёно-жёлтого масла оказалось нечто чёрно-бурое.
Понятное дело, что в такой массе шесть литров могут выглядеть куда хуже, чем на самом деле. Проводим банальный «тест» чистым куском ветоши.
Чтобы всякие Фомы Неверующие не кричали в интернетах, что это фотошоп, прикладываем соответствующее подтверждение. Обратите внимание, что даже при изрядно пересвеченной тряпке и руках мастера на видеоряде, масло в вариаторе от этого не кажется светлей и всё такое же тёмное.
В первую очередь откручиваем кардан и обнаруживаем, что к заднему редуктору он был прикручен всего лишь на две гайки из четырёх, причём даже не противолежащих. Ремонт в стиле «Ну и что?«.
После этого опускаем в сборе передний подрамник вместе с рулевой рейкой, задней опорой, стабилизатором и передними нижними рычагами: так и проще, и быстрей, и надёжней.
Фиксируем двигатель и «роняем» вариатор Джип Компас на бренный бетон автосервиса.
Начинаем сравнивать обе трансмиссии лицом к лицу и понимаем, что глобальных отличий на первый взгляд не так много.
Сапун на самурае оказался не прикрыт защитным экраном в отличие от его собрата-янки.
Не критично, да и переставить его дело одной минуты и двух болтов.
У японца есть встроенный щуп вариатора, что позволяет намного проще проверять уровень масла. Пока что один один.
Смотрим на маслоохладитель вариатора Джип Компас, переводим взгляд на Мицубиси и разочаровываемся. У американца охладитель двухконтурный, масляно-антифризный, а японский вариатор, увы, гоняет только антифриз, то есть само масло физически не покидает вариатор, что намного хуже и чревато перегревом, особенно на скоростях больше ста километров в час. Это даже не два, а три-один.
В остальном всё в порядке, можно работать, только следует поменять оба сальника приводов: цена копеечная, меняются легко, да и страхуют от потенциальных течей, всё же БУ есть БУ.
Смотрим на состояние масла в «новом» вариаторе, и понимаем, что оно очень даже старое и подлежит замене, хотя продавец уверял владельца в обратном.
Ставим на место привезённый вариатор Джип Компас, подключаем, проверяем все соединения, заводим и… появляется волшебный Check Engine. Так совсем недавно был очень жёсткий ремонт проводки, решили проверить откуда растут ноги. Подкидываем сканер, видим волшебную и весьма знакомую ошибку P0842 по первичному датчику давления в вариаторе. Прозваниваем провода до 22-пинового разъёма – всё в норме, проблема где-то внутри. Пффф, вот только не хватало теперь счастья снимать вариатор и радовать владельца проблемой возврата дефектного узла, но мы решили пока так далеко не загадывать и снять блок клапанов, возможно дело в датчике, которые можно скрутить со старого блока. И вот тут начинается самое интересное. Смотрим на блок клапанов вариатора Джип Компас, очень внимательно смотрим.
Теперь не менее тщательно изучаем блок клапанов Мицубиси.
Ага, вы тоже заметили, что первичный датчик давления там не предусмотрен конструкцией? Вдобавок ко всему отверстие под него в крышке блока глухое и без резьбы, так что просто вкрутить не получится, да и весь жгут проводки потребуется переставлять в сборе с демонтажом соленоидов, ибо на японском варианте требуемые провода заведены в пины, но через пару сантиметров аккуратно отчекрыжены, словно катаной провели.
В принципе, дальше уже дело техники и терпения. Снимаем верхнюю крышку оригинального блока клапанов вариатора Джип Компас и видим внутри не просто грязь, а основательную стружку.
Внутри самого блока тоже хватает и стружки, и продуктов износа ремня с конусами.
Нас же интересует прокладка между средней и верхней частями блока, которая отвечает за датчики давления. По ней, между прочим, очень хорошо отслеживаются масляные каналы.
Прямое сравнение говорит, что никакой разницы между прокладкой вариатор Джип Компас и Мицубиси нет, достаточно переставить старую верхнюю крышку на новый блок, вкрутить один из датчиков давления со старого вариатора (они идентичны) и можно смело выдавать автомобиль.
Пока вкручиваются болты, заливается масло и адаптируется блок управлением вариатора под новую трансмиссию, мы до конца разбираем блок клапанов и смотрим на его плачевное состояние. Встроенные в него сетчатые фильтры отлично справляются со своей задачей, количество грязи в самом низу меньше ожидаемого, но всё равно достаточно для создания проблем.
Выводы из ситуации неоднозначные: с одной стороны, если сломался вариатор Джип Компас, его намного дешевле поменять в сборе на новый от Мицубиси, чем ремонтировать, причём ощутимо дешевле, да и на вторичном рынке их пруд пруди, с другой – японские трансмиссии эксплуатируются без внешнего радиатора и их ресурс из-за этого должен быть ощутимо меньше даже с более частой регламентной заменой масла. С точки зрения сервиса, далеко не каждый сможет переставить верхнюю крышку с одного блока клапанов на другой, даже имея под рукой инструкцию на английском и весь требуемый инструмент, а ставить на новый вариатор старый блок клапанов словно высекать искру на пороховом складе. В целом овчинка стоит выделки, Джип Компас видит коробку как родную и едет без нареканий.
P. S. Небольшой совет тем, кто будет проводить данную процедуру самостоятельно:
- переборку блока клапанов лучше проводить с заменой прокладок;
- не забывайте использовать динамометрический ключ, это действительно важно;
- после замены вариатора проведите адаптацию коробки под блок управления;
- не насилуйте машину, прогрейте до рабочей температуры, обкатайте, только после этого можно нормально ездить.
- Dodge Caliber
- Jeep Patriot
- Jeep Compass
- Jeep Liberty
А охлаждение нельзя так-же переставить с американца?
Радиатор вариатора совмещён с радиатором кондиционера, там всё не так однозначно.
ВАРИАТОРАМИ ОТ РЕНО (ОНИ СХОЖИ, ТА ЖЕ JATCO JF011E) СЛУЧАЙНО НЕ ЗАНИМАЛИСЬ, ИЛИ НИССАН?
Это один и тот же вариатор.
Если вариатор взять от десятого Лансера 1.8 2008 г передний привод , а раздатку от джипа. Все ли подойдёт ?
Добрый день, Данил.
Ответ даст только прямое сравнение. Теоретически – да, по факту могут быть расхождения, причём существенные.
Подскажите а что будет если поставить такой вариатор без датчика? он вообще будет работать? и как изначально понять есть там этот датчик или нет?
Если поставить другой вариатор, работать не будет. Цель статьи — как раз рассказать, насколлько непросто переставить узел от другого автомобиля. Ищите именно ваш.